[E.A.S] Louis BOUILHET – La conjuration d'Amboise, drame en cinq actes, six tableaux en vers Chez Michel Lévy Frères, à la librairie Nouvelle, Paris, 1867 – Troisième édition publiée l'année de l'originale. Bel envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Duquesnel (Félix Duquesnel), journaliste et importante personnalité du monde littéraire du temps. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, dos à 5 nerfs aux caissons richement orné. Mors un peu frottés sans gravité. Bel exemplaire. Les envois de Louis Bouilhet sont rares... In-8, 148pp. Provenance : Bibliothèque de l'acteur de théâtre Edouard de la Gandara avec ex-libris armorié et de R. Chevanne avec ex-libris.

158