1 / 2

[EDITION ORIGINALE] Jules SANDEAU – Madeleine Chez Michel Lévy frères à Paris, 1847 – Édition originale très rare de l'un des romans majeurs de l'auteur. Reliure strictement d'époque en demi-basane bleue, légers frottements, petit manque de papier marbré au cartonnage sans gravité, intérieur très frais presque exempt de rousseurs, les exemplaires avec peu de rousseurs et en reliure d'époque sont de grande rareté. Jules Sandeau fut l'amant de George Sand avec qui il écrira des romans sous le pseudonyme de Jules Sand. In-8, 336pp.

155
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.