Null [EDITION ORIGINALE] George SAND – La mare au diable
 Chez Desessart à Pari…

[EDITION ORIGINALE] George SAND – La mare au diable Chez Desessart à Paris, 1846 – Rarissime édition originale de ce roman champêtre, l’un des plus grands succès de l’auteur. Reliures de l’époque en demi-veau bleu-nuit, dos lisses à filets dorés, titre et auteurs en lettres dorées, petites fentes aux premiers mors, légers manques de cuir sans gravité. Bel exemplaire avec très peu de rousseurs dans l’ensemble ce qui est rare. « Rare et très recherchée » (Clouzot) « Le talent d’écrivain de George Sand fut l’un des plus spontanés de notre littérature. Elle a occupé une place très considérable dans la littérature du XIXème siècle » (Carteret). In-8, 308pp, 306pp.

153