Null [EDITION ORIGINALE] George SAND - Jacques

[EDITION ORIGINALE] George SAND - Jacques Chez Félix Bonnaire à Paris, 1834 – Très bel exemplaire de la rare édition originale de ce roman. Sobres et élégantes reliures romantiques d’époque en demi-veaux fauves à coins, dos à cinq faux nerfs ornés de filets dorés, titre et auteur en lettres dorées. Reliures et intérieurs frais en excellentes conditions, rousseurs éparses, un manque de cuir à un coin. Autrement excellent état. Sans la mention fictive de seconde édition, particulièrement rare et recherché dans cette condition. In-8, 410pp, 428pp. Provenance : Louis-Clair de Beaupoil de Saint-Aulaire (1778-1854) avec ex-libris « Bibliothèque d’étioles, sainte-aulaire. Sa bibliothèque était effectivement conservée au château d’Etioles.

152