Null [EDITION ORIGINALE] Alphonse KARR – Le chemin le plus court
 Chez Gosselin…

[EDITION ORIGINALE] Alphonse KARR – Le chemin le plus court Chez Gosselin et Werdet à Paris, 1836 – Très bel exemplaire de la rare édition originale de cet ouvrage joliment illustré de plusieurs charmantes vignettes non signées et bien complet de son beau frontispice gravé hors texte représentant la baie d’Etretat. Très jolies reliures d’époque en pleins veaux romantiques, dos à 4 nerfs joliment ornés et plats décorés à froids de motifs de rosaces à la Thouvenin, tranches dorées et motifs de dorures sur les coupes, bordures de dentelles dorées aux contreplats. Très belle condition, quelques légers frottements. Intérieurs bien frais presque exempt de rousseurs. Une page de fac-simile d’une lettre de Jules Janin au second volume est accompagnée d’une amusante proposition de l’auteur : « Je promets à la personne qui me déchiffrera cette lettre un magnifique bouquet de mon jardin […] mon excellent ami J. Janin n’est pas exclus du concours ». Cachet de la librairie universelle Bohaire. In-8, 339p, 365p (2)

147