Null [PREMIERE EDITION ILLUSTREE] Victor HUGO – Notre-dame de Paris
 Chez Eugèn…

[PREMIERE EDITION ILLUSTREE] Victor HUGO – Notre-dame de Paris Chez Eugène Renduel à Paris, 1836 – Très bel exemplaire de luxe de la première édition illustrée du chef-d’œuvre incontesté de Victor Hugo. Reliure en plein maroquin marron dans un style romantique très pur, signé Boutigny, en queue. Large encadrement de filets dorés aux plats, plaques simples de style rocaille sur les plats et titre en lettres dorées au premier plat. Tranches dorées, roulettes dorées en tête et queue, dos lisse avec ornements de dorures, légèrement insolé mais un superbe exemplaire dans l'ensemble. Bien complet des 11 planches gravées d'après Johannot, Boulanger, Raffet, Rogier et Rouargue, tirées sur Chine appliqué. Les illustrations sont tirées soit sur vélin, soit sur Chine appliqué, Exemplaire bien complet de la septième planche Utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière qui manque parfois ou a été remplacé. C'est un livre le plus souvent fortement piqué" (Clouzot). Cet exemplaire, en l’occurrence comporte de petites rousseurs et quelques traces de mouillures légères mais est globalement frais. (Carteret III, 300: "Ce Livre-Keepsake est le modèle du genre".) In-8, 631pp.

146