Null [EDITION ORIGINALE] Antony THOURET – Toussaint, le mulâtre
 Chez Alphonse …

[EDITION ORIGINALE] Antony THOURET – Toussaint, le mulâtre Chez Alphonse Levavasseur à Paris, 1834 – Édition originale de ce roman quelque peu délirant et curieux. Belles reliures uniformes d’époque, en demi-basanes brunes, caissons ornés et filets dorés, titre en lettres dorées, tranches marbrées, légers frottements sans gravité, bel état de conservation. Intérieur assez frais avec rousseurs éparses assez peu prononcées. Bien complet des deux frontispices sur Chine par Grandville (orthographié ici Granville), il s’agit du deuxième livre illustré par lui. Antony Thouret (1807-1871), personnage pour le moins étonnant, ami de Victor Hugo et proche de sa famille également, a joué un rôle politique en tant que préfet et député, républicain et opposant à la monarchie de Juillet notamment. Il a laissé une marque intéressante dans le paysage politique de l’époque de par sa personnalité un peu excentrique et son obésité qui suscitait de nombreuses moqueries et caricatures. "Littérature convulsive, monstruosités morales et physiques, monde infernal. L'auteur annonce, du reste, dans sa préface, datée de la prison de Saint-Waast, à Douai, que ce livre est le produit des insomnies d'un prisonnier, et que bien des larmes sont tombées sur les pages. Cette considération ferme la bouche à la critique, elle doit tout pardonner au délire fiévreux du pauvre prisonnier" (Cherbulier) « Toussaint le Mulâtre est un livre écrit sous les verrous, et qui a traversé les guichets sombres et les grilles épaisses pour venir jusqu'à nous ; c'est l'oeuvre d'Antony Thouret qui, détenu pour plus de trois ans et condamné à plus de 5o ooo fr. d'amende, loin d'être abattu par la rigueur de ces peines, nous a donné en deux volumes le fruit de ses veilles et de ses insomnies. » (Girault de Saint-Fargeau). Le roman est daté, à la fin, de la prison de Saint-Waast (insomnie du 30 mars 1834). In-8, 318pp + table et errata, 361pp + table et errata.

145