[RELIURE SIGNEE] Louis REYBAUD – Jérôme Paturot, à la recherche d’une position sociale Chez J. J. Dubochet et Lechevalier à Paris, 1846 – Très bel exemplaire de l’édition originale magnifiquement illustrée par Grandville en premier tirage. Superbe reliure postérieure signée David en demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs à caissons très richement orné et mosaïqué de bandes de maroquin rouge et de motif floraux, tête dorée, un petit défaut au premier plat avec une petite bosse discrète en bas, léger fendillement en bas du premier mors, autrement superbe reliure. Exemplaire tiré un beau papier de type vélin couleur crème, magnifiquement conservé et incroyablement exempt de rousseurs, les très rares couvertures illustrées d’origine ont également été conservées, un peu salies, et remonté sur papier fort, elles sont à la date de 1845. Une des plus belles réalisations de Grandville selon Carteret. Grand format in-4, bien plus séduisant tirage que celui en deux volumes in-8 paru par la suite. 460pp.

144