Null [PROVENANCE] KIMBER Isaac – Vie d’Olivier Cromwell
 A la Haye chez Jacob d…

[PROVENANCE] KIMBER Isaac – Vie d’Olivier Cromwell A la Haye chez Jacob de Jongh, 1725 – Édition originale de la traduction française de cet ouvrage anglo-saxon consacré au grand militaire et homme politique anglais qui inspirera tant d’écrivains au 19ème siècle. Deux très beaux volumes complets reliés en reliures postérieures demi-veaux à coins, à fers romantiques. Très bonnes conditions, quelques frottements. Des rousseurs sont à signaler, sans gravité néanmoins, quelques traces de mouillures marginales sur quelques pages du deuxième volume. In-8, 327pp, 254pp + table 42pp. Provenance : Très rares exemplaires provenant de la bibliothèque de Benjamin Constant avec son ex-libris au contreplat de chaque volume, celui-ci très similaire à celui de son ancêtre légendé « Constant de Rebecque ». Présence également d’un bel ex-libris à la plume en page de titre de chaque volume ne laissant aucun doute quant à la provenance. Les exemplaires de la bibliothèque de ce grand homme de lettres et d’état sont particulièrement rares. La présence de cet ouvrage dans sa bibliothèque n’étonne guère, compte tenu de l’importance de la pièce éponyme de Victor Hugo publiée 3 ans avant la mort de Benjamin Constant.

140