[PROVENANCE] J. E. ALLAIN – Nouvelle grammaire latine synoptique et analytique sur un plan très méthodique Chez Rusand et Ponthieu à Paris, 1825 – Intéressante provenance pour ce manuel d'apprentissage du latin mis au point par un ancien professeur de l’université. Bien complet du grand tableau synoptique dépliant, intérieur en bon état général, rousseurs éparses. Superbe exemplaire en plein maroquin vert, doubles filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs avec filets et pointillés dorés, dentelles dorées aux contreplats et gardes de soie, tranches dorées, quelques frottements sans gravité, exemplaire personnel de la DUCHESSE DE BERRY avec son chiffre frappé au premier plat, surmonté d’une couronne ducale. Contient également l’ex-libris de la bibliothèque de Rosny où la duchesse avait constitué sa bibliothèque. Émouvant exemplaire que l’on peut imaginer avoir servi à la duchesse dans son apprentissage plus poussé du latin pour accompagner la lecture de ses classiques… In-8, 5p (2) 235pp Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870) dite Duchesse de Berry. Mère du comte de Chambord, prétendant légitimiste au trône de France, elle sera notamment à l’origine du soulèvement de 1832. Un autre ex-libris armorié non identifié est apposé en regard de celui de la bibliothèque de Rosny.

139