[PROVENANCE] Lettres inédites de Mme de Maintenon et de Mme la princesse des Ursins Chez Adolphe Bossange à Paris, 1826 – Très bel exemplaire de l’édition originale de cette correspondance d’un grand intérêt qui « jette un grand jour sur les intrigues de la fin du règne de Louis XIV et sur l’histoire générale de cette époque (Quérard T.V, p448). Exemplaire de Louis-Philippe dans de très jolies reliures d’époque signées Sale en queue du tome 1 et portant le monogramme de Louis-Philippe aux premiers et derniers caissons de chaque volume. Demi-veaux fauves, dos à 4 nerfs, décors à froid aux caissons centraux et ornements de filets dorés, bon état des reliures malgré quelques frottements, pas de fentes et coins non touchés. Tranches marbrées. Intérieurs frais malgré des rousseurs éparses. Belle série complète de tous ses volumes et en reliures uniformes avec une belle provenance. In-8, 482p, 448p, 486p, 540p. Provenance : Louis-Philippe avec son monogramme aux dos des reliures, le cachet « Bibliothèque du roi » à Neuilly et « Bibliothèque du château d’Eu » portant son monogramme en pages de titres de chaque volume.

138