Null Jules VERNE – César Cascabel

Jules VERNE – César Cascabel Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel à Paris, s.d (1890) - Premier tirage, illustré par George Roux de 12 chromotypographies hors texte, 2 cartes en couleurs et nombreuses vignettes in-texte. Reliure cartonnage aux 2 éléphants du 4e type spécial argenté sur l'éventail et le cartouche. Catalogue F.N à la fin. Frottements aux dos et aux gardes notamment, très légers frottements aux plats. Autrement un bel exemplaire à l'intérieur très frais presque totalement exempt de rousseurs. Grand in-8, 438pp.

132