Null [DESSINS ORIGINAUX] Jules MICHELET – Le tableau de la France
 Publié chez …

[DESSINS ORIGINAUX] Jules MICHELET – Le tableau de la France Publié chez les Bibliophiles Franco-Suisse sans lieu [Paris], 1936 – Beau livre illustré de 64 bois originaux en couleurs de Paul Baudier. Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci N°16 imprimé pour Maurice A. Busillet, sur BFK Rives. Reliure en maroquin bleu ¾ à bandes, en excellent état, tête dorées. Intérieur parfaitement conservé et sans rousseurs. Exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX et d'une AQUARELLE GOUACHEE ORIGINALE de Paul Baudier. "Belle publication cotée" (Carteret IV, 280) Grand in-4, 113pp.

130