[ALSACE] Louis LAGUILLE – Histoire de la province d'Alsace depuis Jules César jusqu'au mariage de Louis XV. Roy de France et de Navarre Chez Jean Renuald Doulssecker à Strasbourg, 1727 – Édition originale de cet important ouvrage illustré de figures en taille douce, plans et cartes géographiques. Trois parties reliées en deux volumes, seule le premier volume comporte une page de titre propre, le second volume comporte deux pages de faux-titre, une pour chaque partie. Un très beau titre-frontispice gravé au premier tome, deux grandes planches dépliantes dont la carte de la haute et basse Alsace et deux planches de portraits gravés constituent l'illustration du premier volume. Deux plans dépliants de la ville de Strasbourg au second volume. Belles reliures d'époque en plein veau, dos à 6 nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, caissons richement ornés, bon état général, frottements et petits accrocs sans gravité. Intérieur frais. Petite coupure de papier en page de titre sans manque de texte. (16) 16pp (8) 372pp (34), (16) 362pp (24) 185pp (6)

128