[ITALIE] Antoine Jean-Baptiste THOMAS – Un an à Rome et dans ses environs, recueil de dessins lithographiés représentant les costumes, les usages et les cérémonies civiles et religieuses des états romains, et généralement tout ce qu'on y voit de remarquable pendant le cours d'une année Firmin Didot à Paris, 1823 – Édition originale de ce spectaculaire ouvrage merveilleusement illustré de 72 lithographies en couleurs, bien complet, par Jean-François Villain d'après Thomas, ce dernier ayant par ailleurs été lauréat du grand prix de Rome en 1816. Comporte 44 pages de descriptifs de planches également. Exemplaire en reliure moderne, demi-chagrin vert bien réalisé, exemplaire lavé, l'intérieur comporte de fortes mouillures, heureusement pour la plupart marginales et n'affectant qu'assez peu les planches en elle-mêmes. Certaines planches sont tout de même affectées, et le papier est un peu gondolé par endroits. L'ouvrage d'une grande rareté reste tout à fait attractif pour la superbe qualité des lithographies. Grand in-folio, 44pp. et planches.

127