Null Louis CHADOURNE – Le pot au noir

Louis CHADOURNE – Le pot au noir Chez G. et A. Mornay, Paris, 1922 – Très belle édition de l'un des textes importants de l'auteur. Parfaitement illustré de bois gravés en couleurs de Pierre Falké. Charmante reliure en plein maroquin fauve, dos à 4 nerfs, tête dorée, dentelles dorées aux contreplats et gardes de papier marbré, couvertures illustrées d'origine conservées. Un des exemplaires numérotés sur papier de rives. Il s'agit d'un des ouvrages emblématiques de la collection originale des éditions Mornay. In-8, 267pp.

125