[VOYAGES] Jean-Marie FLEURIOT, Marquis de LANGLE – Voyage de Figaro en Espagne [Suivi de] Anne-Gabriel MEUSNIER de QUERLON Règlement pour l’Opera de Paris [Suivi de] ANONYME [Attribué à DE CERFVOL] – L’aveugle qui refuse de voir Charmant recueil factice de 3 très rares récits satyriques reliés en un petit volume in-16 en reliure plein veau d’époque à dos lisse bien orné et pièce de maroquin rouge (coiffe rognée). Comporte : - Marquis de Langle – Voyage de Figaro en Espagne, à Saint-Malo sans mention d’éditeur en 1784, rare édition originale (publiée à d’autres lieus la même année) de ce récit de voyage fictif dressant un tableau très négatif de l’Espagne et des Espagnols sans pourtant que l’auteur n’ait jamais mis les pieds dans le pays ! L’ouvrage déclenchera la colère du roi Charles III qui menaça d'interdire son royaume aux français, l’ouvrage sera ainsi condamné au feu ce qui, ironiquement participera à son succès. 286pp + errata. [Suivi de] - Règlement pour l’Opera de Paris avec des notes historiques, à Utopie chez Thomas Morus au Papillon en 1743, vraisemblablement édition originale de ce règlement fictif et satirique, qui offre un reflet fidèle de la manière dont les actrices étaient considérées à l'époque, aussi bien comme comédiennes que courtisanes. Absent de la bibliothèque des Goncourt et de la plupart des bibliographies telles que Gay-Lemonnyer. Plusieurs éditions semblent être parues, celle-ci ne comporte pas de titre frontispice et sa pagination est de 72p. [Suivi de] - L’aveugle qui refuse de voir, sans date, à Londres chez Jean Nourse (fin du 18ème siècle), certainement l’édition originale de ce rare opuscule satyrique publié anonymement attribué au chevalier de Cerfvol. Dictionnaire des anonymes, I355 84pp.

122