Louis de CAHUSAC – Grigri, histoire véritable A Nangazaki de l'imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde 59749 (Paris 1749) – Bel exemplaire de cet ouvrage utopique décrit comme « traduit du japonnois en portugais par Didaque Hadeczuca, compagnon d'un missionnaire à Yendo etc. » et avec la mention de « dernière édition moins correcte que les premières » Reliure en plein veau d'époque, pièce de titre en maroquin rouge et dos joliment orné, bien complet des 2 parties reliées en un volume. (Barbier, II, 575) In-12, 24pp, 167pp, 221pp.
121