1 / 3

[ORIENTALISME] Gustave FLAUBERT – Salambo Aux éditions d'Art Devambez à Paris, 1926 – Très bel exemplaire de cette charmante édition illustrée de 22 eaux-fortes originales de William Walcot. Intéressante reliure en plein chagrin fauve à dos lisse, décor orientalisant au premier centre du premier plat, dans de multiples encadrements de filets à froid et dentelles dorées, tête dorée. Intérieur frais sans rousseurs. Tirage limité à 237 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'arches. ''Publication cotée, surtout en grand papier. Remarquables eaux-fortes d'un aquafortiste anglais réputé''. (Carteret) In-4, (2) 238pp (1)

115
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.