[AMERIQUES] Antoine HORNOT – Anecdotes américaines ou histoire abrégée des principaux événements arrivés dans le nouveau monde depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente. Chez Vincent à Paris, 1776 – Édition originale de ce curieux ouvrage présentant une foule de documents et anecdotes présentées année par année sur les événements survenus dans les Amériques, sur les différents voyageurs et les indigènes. Reliure d'époque en plein veau à dos bien orné, pièce de titre de maroquin rouge, petits accrocs et frottements sans gravité, coins émoussés et coupes du dernier plat un peu abîmée, intérieur plutôt bien conservé, avec quelques rousseurs, manque dernière garde blanche. In-12, 15pp, 782pp. Provenance : Ex-libris manuscrit Charles Masseille en page de titre

110