[AMERIQUE] François SOULES – Histoire des troubles de l'Amérique anglaise écrite sur les mémoires les plus authentiques Chez Buisson à Paris, 1787 – Bel exemplaire complet des 4 volumes de l’une des plus complètes histoires de la révolution Américaine, écrite au moment des évènement. Winsor indique que le texte pourrait avoir été dicté par Rochambeau à François Soulès ou même été écrit par Rochambeau lui-même. Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés et ornés, pièces de titre et de tomaisons de maroquin rouge, très bonne condition générale, quelques habiles restaurations et accrocs à signaler, traces d’humidité au 4ème tome. Exemplaire bien complet des 3 grandes cartes dépliantes reliées à la fin du dernier volume. In-8, 379pp (6), 365pp, 420pp, 272pp (43)

108