[VOYAGES] Très bel ensemble de 18 volumes des Voyages autour du monde répartis au format in-8, répartis comme tels : - 8 premiers volumes : Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour. Publié chez Nyon et Mérigot à Paris en 1789 219pp, 243pp, 316pp, 320pp, 259pp, 223pp, 231pp, 252pp - Volumes 9 à 14 : Voyage dans l'hémisphère Austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution en 1772, 1773, 1774, & 1775, écrit par jacques Cook commandant de la Résolution dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux et celle de MM. Forster Publié à Paris chez Mérigot en 1792 375pp. 397pp, 380pp, 376pp, 320pp, 311pp. - 4 derniers volumes : Troisième voyage de Cook ou voyage à l'océan pacifique ordonné par le roi d'Angleterre pour faire des découvertes dans l'hémisphère Nord pour déterminer la position et l'étendue de la côte Ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie et résoudre la question du passage au nord, exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke, et Gore sur les vaisseaux La Résolution et la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Avec plusieurs tableaux dépliants. Publié chez Raymond à Paris en 1819 368pp.390pp, 456pp, 380pp. Bel ensemble en reliures uniformes en demi-basanes vertes maroquinées (vers 1820) tranches bien marbrées, dos lisses à décors romantiques, intérieurs frais, quelques salissures légères sans gravité, reliures bien conservées, légers frottements.

106