1 / 3

[GEOGRAPHIE] Rigobert BONNE – Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre dressé pour l'histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes s.l, s.d. [Genève, libraires associés 1782 ?] Bel atlas prévu pour illustrer l'ouvrage de François Raynal comportant un total de 50 planches (dont la 17bis) de cartes et mappemondes dépliantes ainsi que 24 pages de texte d'analyse de l'atlas. Très bel ouvrage destiné à accompagner l'ouvrage L'Histoire Philosophique et Politique des Etablissemens et du Commerce des Europeens dans les Deux Indes de Raynal. Reliure d'époque en pleine basane, dos lisse orné et avec pièce de titre de maroquin rouge, quelques frottements, bonne condition générale. In-8, 24pp.

105
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.