[COSTUMES] ANONYME – Géographie en estampes ou Mœurs et costumes des différens peuples de la Terre Chez Lecerf à Paris et à la librairie d’éducation et P. Blanchard, seconde édition de 1819 – Très bel exemplaire de ce ravissant ouvrage bien complet de ses 29 planches, toutes aquarellées ainsi que de son titre frontispice illustré également colorié à l’époque. La plupart des exemplaires n’ont pas été mis en couleurs, celui-ci a été superbement exécuté. Les éditions qui suivront comporteront quelques gravures supplémentaires et des cartes. Reliure d’époque en plein veau au dos joliment orné, pièce de titre de maroquin rouge. Quelques légers frottements et de légères rousseurs, sans gravité. Superbe condition. Format à l’italienne in-12 oblong. 202pp.

104