1 / 2

[MARINE] Alexandre SAVERIEN – L’art de mesurer sur mer le sillage du vaisseau avec une idée de l’Etat d’Armement des vaisseaux de France Chez Ant. Jombert à Paris, 1750 – Edition originale de l’un des derniers traités maritimes de ce curieux auteur qui s’investit à la fois dans les mathématiques et la physique, dans la philosophie et dans la science maritime. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés, petits manques en coiffe et queue et mors en partie fendus, reliure néanmoins solide et charnières bien conservées. Bien complet des 4 planches dépliantes dont deux très jolies vues de vaisseaux de mer finement gravées. Bel exemplaire de cet ouvrage très peu commun. In8, (38) (2) 262pp (1p)

102
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.