[MARINE] Gustave Adolphe de DURANTI de LIRONCOURT – Instruction élémentaire et raisonnée sur la construction pratique des vaisseaux en forme de dictionnaire Chez J.B.G. Musier fils à Paris, 1771 – Édition originale rare de ce très intéressant ouvrage de marine. L’auteur expose dans son avant-propos, l’importance pour tout marin de la connaissance des différentes pièces de la construction des vaisseaux ainsi que leurs propriétés entre autres. Son ouvrage est donc établi comme un dictionnaire très détaillé des termes désignant les parties d’un vaisseau et leurs fonctions. Reliure d’époque en plein veau avec des frottements et quelques restaurations plutôt habiles, notamment en coiffe, en queue et aux coins. Epidermures et frottements sans gravité. Assez bonne condition. Dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge. Bien complet de ses 2 tableaux dépliants sur les « dimensions & proportions de la mâture & de l’envergure des trois rangs ordinaires des vaisseaux » et Dimensions & proportions des sabords des vaisseaux de tous les rangs » Ouvrage d’un grand intérêt pour l’étude des constructions de la marine au XVIIIème siècle. In-8, (32p) 271p Provenance : Cachet « Jean …. (effacé), Capitaine au long cours » en page de faux-titre

101