[CURIOSA] Pierre-Jean de BERANGER – Chansons anciennes, nouvelles et inédites Chez Baudouin Frères à Paris, 1828 – Très jolie édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, de 40 lithographies hors-texte coloriées de Monnier, et truffé de 57 hors-texte en noir et blanc d'après Deveria, Fragonard, Charlet etc. et de nombreux vignettes culs-de-lampes. Magnifique exemplaire somptueusement relié, reliure signée Thouvenin-Jeune en plein veau rouge estampé à froid, doubles encadrements de roulettes et filets à froid, dos à 4 nerfs dorés, caissons richement ornés, bordures de dentelles dorées aux contreplats et retours de filets dorés aux coupes, roulettes dorées, tranches dorées. Pièces de titres et tomaisons en maroquin (une pièce de tomaison manquante, quelques frottements et petits accrocs sans gravité, très belle condition générale et intérieurs très frais pratiquement exempts de rousseurs. In-8, 3pp, 439pp, 438pp.

97