Null [CURIOSA] Francis CARCO – Rien qu'une femme

[CURIOSA] Francis CARCO – Rien qu'une femme Aux éditions de la Roseraie à Paris, 1925 – Jolie édition de ce touchant texte de l'auteur relatant la fascination d'un jeune homme pour une femme, un recit du passage d'un garçon à l'âge adulte. Superbement illustré de 15 eaux-fortes originales en couleurs par Chas Laborde. Reliure postérieure signée Th. Roux en plein chagrin rose, sobre et très bien exécutée. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives B.F.K, tirage total à 276 exemplaires. [On joint] Francis CARCO – Les innocents A la renaissance du livre à Paris, 1921 – Bel exemplaire de ce roman paru pendant la première guerre mondiale et qui subit les foudres de la censure lors de sa publication. Première édition illustrée par Chas Laborde. Reliure postérieure en plein chagrin signé Th. Roux, excellent état, sous coffret bordé assorti. Intérieur en parfait état, un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, d'un tirage à 500 exemplaires. In-4, (6) 224pp (4)

95