1 / 6

[CURIOSA] Guy de MAUPASSANT – La maison Tellier Chez Frédéric Grégoire à Paris, 1925 – Magnifique édition de ce texte grinçant sur les maisons closes, illustrée de 15 eaux-fortes hors-texte de Gio Colucci (dont le titre), 3 en-tête et 3 culs-de-lampe. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'arches, tirage total à 112 exemplaires. Belle reliure postérieure signée Th. Roux en plein chagrin, sous emboitage bordé assorti, en très bon état général (plats un peu assombris par endroits sans gravité). Intérieur exempt de rousseurs. Une splendide illustration de ce texte, l'une des plus évocatrices du lugubre des maisons closes. In-4, (4) 20pp, 103pp [On joint] Edmond de GONCOURT – La fille Elisa Chez Georges Briffaut « Le livre du Bibliophile » à Paris, 1929 – Belle édition de ce grand classique des ouvrages traitant des maisons closes et de la prostitution à la fin du 19ème siècle. Illustré de 20 pointes sèches, parfois sombres, de Paul-Louis Guilbert. Elegante reliure postérieure signée Th. Roux en plein chagrin, dos à 4 nerfs. Excellent état, couvertures d'origines. Très occasionnelles rousseurs. Un des 350 exemplaires numérotés contenant l'état définitif des gravures, tirage total à 425 exemplaires. In-4, 201pp.

94
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.