Null [CURIOSA] CASANOVA de SEINGALT – Premières amours
 Aux dépens des éditions …

[CURIOSA] CASANOVA de SEINGALT – Premières amours Aux dépens des éditions de la vieille France à Paris et Nice, sans date (1950) – Très belle publication de ce célèbre texte érotique ici très joliment illustré de 16 gravures sur cuivre originales de Van Dongen (complet). Volume faisant partie de la collection des « petits maîtres érotiques », indéniablement le plus recherché pour les illustrations de Van Dongen. Un des 900 exemplaires numérotés sur vergé du marais. Parfaite condition dans sa reliure pastiche éditeur en plein cuir avec pièces de titre au dos, très bel exemplaire. Petit in-12, 250pp (1)

93