1 / 4

[CURIOSA] Donatien Alphonse François, Marquis de SADE – Ernestine Au Cabinet du Livre à Paris, 1926 – Très belle édition superbement illustrée de 10 belles eaux-fortes de Sylvain Sauvage. Belle reliure postérieure signée Th, Roux en chagrin bleu nuit ¾ à bandes, joli papier ornemental à motifs floraux décorant les plats, Tirage total à 582 exemplaires, celui-ci, un des rares 16 exemplaires numérotés sur papier des manufactures impériales du Japon contenant un état des planches et d'une planche refusée, avant la lettre, la suite définitive en noir et une suite des gravures et une gravure refusée tirées en couleurs à la poupée. Il s'agit d'une des nouvelles les plus « modérées » de l'oeuvre de Sade, correspondant tout à fait au travail d'illustration de Sylvain Sauvage. Superbe exemplaire. Provenance : Ex-Libris de A, Chailan – Vercelli (monogramme Bfy)

90
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.