Null [CURIOSA] Jouffreau de LAZARIE – Le joujou des demoiselles
 Sans lieu ni d…

[CURIOSA] Jouffreau de LAZARIE – Le joujou des demoiselles Sans lieu ni date (vers 1770) – 57 gravures d’après Eisen, impression au recto, frontispice et titre illustrés également soit 59 gravures au total. Ces compositions en vers pornographiques sont attribuées à l’Abbé Jouffreau de Lazarie. Très belle reliure postérieure signée Durvand en plein maroquin bleu, dos à cinq nerfs, caissons finement mosaïqués de motifs floraux et dorures, triples encadrements dorés sur les plats, tranches entièrement dorées, contreplats en dentelles de dorures et papier marbré. Rare et bel exemplaire de ce curiosa. In-8, 60pp non paginées.

86