Null [CURIOSA] Marquise de MANNOURY d’ECTOT – Le roman de Violete
 Chez Antonia…

[CURIOSA] Marquise de MANNOURY d’ECTOT – Le roman de Violete Chez Antonia Da Boa-Vista à Lisbonne 1870 [Bruxelles, Auguste Brancart, 1883] – Superbe exemplaire de l’édition originale de ce très rare roman érotique. Belle et sobre reliure d’époque en demi-percaline toilée verte à dos lisse et pièce de titre de maroquin rouge, titre et auteur en lettres dorées, couvertures d’origine conservées. Belle impression sur papier vergé, totalement exempt de rousseurs. Cet exemplaire comporte la très rare suite de 6 eaux fortes de Frédillo pseudonyme de Louis-Alfred Boisserand, dessinateur caricaturiste très spécialisé dans les dessins érotiques et curiosa. Cette suite est exceptionnellement en trois états dont un état a été aquarellé (réhaussé) à la main en couleurs, seul exemplaire connu avec un tel travail apporté. « Bien qu’attribué à Guy de Maupassant ou à Alexandre Dumas […], ce texte est de la marquise de Mannoury d'Ectot. Le style de ce roman est tout à fait identique à celui des Cousines de la colonelle. Cette marquise, amie de Théodore Hannon, aurait d'abord présenté le Roman de Violette à Gay qui l'aurait refusé. La jeune fille, échappée d'une boutique de modes pour tomber dans les bras d'un jeune viveur délicat, a de gracieuses naïvetés tout d'abord, pour s'initier ensuite avec le meilleur goût à toutes les perversions voluptueuses que son amant s'ingénue à lui apprendre. Elle laisse d'ailleurs à ces jeux épuisants une santé fragile, et sur sa tombe, ses deux amants, Christian et la comtesse, la pleurèrent longtemps, non sans évoquer son souvenir dans des étreintes d'amour. » Dutel 762 In-12, 198pp.

83