[BOTANIQUE] Augustin BALLEYDIER DE HELL – Flore des Dessinateurs dédié à Monsieur le Marquis de la Rochejaquelein Chez Susse Frères à Paris, 1856 – Superbe herbier d'algues marines, magnifiquement illustré de 103 planches lithographiées en couleurs ainsi que d'un titre gravé comportant le portrait de Jacquard. Exceptionnellement on compte ici 103 planches dont 3 doubles, nombre supérieur à la plupart des exemplaires comportant généralement 100 ou 101 planches en comprenant le titre. Les planches 8, 37 et 42 sont répétées deux fois, certaines numérotations sont incorrectes. Ce qui semble être le cas de la plupart des exemplaires. Reliure en demi-basane bleue d'époque, dos lisse modestement orné, frottements sans gravité, reliure solide. Les planches en bon état malgré des rousseurs éparses, relativement prononcées. Ces représentations de plantes marines ont servi de modèles pour les dessins du tissage Jacquard mais également pour d'autres produits présentés à l'Exposition universelle de Paris. « Dans le cas de l'herbier : l'objet est présenté directement, à plat sans perspective et les photogrammes des algues relèvent ainsi de l'herbier : l'objet est à plat et semble enregistré sans déformation. Mais l'herbier, avec sa rigueur typologique, concerne aussi le décorateur et l'artiste. On pense à l'alguier réalisé dans les années 1850 par Augustin Balleydier de Hell. Botaniste amateur fortuné et philanthrope, il s'était passionné pour les algues et les plantes marines qu'il considérait comme des sources de motifs pour les décors des étoffes et des produits de l'industrie. Il réalisait des albums quil donnait aux manufactures comme modèles pour leurs dessinateurs ». [La couleur des algues, Art et Botanique par Corinne Feïss-Jehel et Pierre-Jérôme Jehel, École de l'image des Goblins, 2022.] Bel in-folio, 1pp. de titre, 103 planches. Provenance : Ex-libris armorié aux initiales D. et C. 1805

72