Null Jules de LIRON D’AIROLES – Notice pomologique
 Chez Guéraud à Nantes, 1858…

Jules de LIRON D’AIROLES – Notice pomologique Chez Guéraud à Nantes, 1858-1861 – Très belle publication bien complète des trois tomes, de cet ouvrage proposant une description de quelques fruits inédits, nouveaux ou des meilleurs parmi les anciens, en troisième édition pour le premier tome contenant les … livraisons puis en édition originale pour les tomes 2 et 3 contenant les 10ème, 11ème, 16ème, 17ème, 24ème et 25ème livraisons. Enrichi d’un bel envoi autographe de l’auteur au premier tome et au dernier, à Raoul d’Arantot, datés respectivement de 1860 et 1863. L’auteur, Jules de Liron d’Airoles, pépiniériste angevin installé à Nantes, reste célèbre pour la publication de cet ouvrage autour des pommes et poires pour lequel on compte un total de 36 planches ici présentes. In-8, (24) 91p, (96) 76p, 36p (4) + 36 planches réparties entre les 3 tomes. Provenance : Bel ex-libris armorié de Lyvet d’Arantot à la devise Solatia Dulcia Vitae

70