1 / 5

[SCIENCES & HISTOIRE NATURELLE] Noël-Antoine PLUCHE – Le spectacle de la nature Chez la veuve Estienne et Jean Desaint à Paris, 1732 – 1739 – Bel ensemble des 4 premiers volumes de ce grand classique qui connaîtra de nombreuses éditions tout au long du 18ème siècle, il s'agit ici de l'édition originale, le premier volume n'a pas de tomaison au dos, les deux suivants parus en 1735 et le dernier paru en 1739 possèdent une pièce de tomaison. Splendides reliures en plein maroquin rouge aux armes royales, triples encadrements de filets dorés, dentelles dorées aux contreplats et tranches dorées. Très belle condition, à signaler quelques légers frottements et un tout petit accroc en queue du tome 4, petit manque de cuir en haut du second mors du tome 3. Les volumes comportent respectivement 18, 35, 33 et 30 planches dont une grande partie dépliantes, traitant de l'histoire naturelle, de la géographie du globe, de botanique etc. Très bel exemplaire en reliures particulièrement prestigieuses. In-12, 16pp (6) 528pp, 24pp + 486pp, 574pp (1), 599pp (1)

67
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.