[SCIENCES & ARCHITECTURE] Bernard FOREST DE BELIDOR – La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile Publié à Paris en 1739 chez Charles-Antoine Jombert Reliure d'époque en plein veau avec épidermures et frottements, premier mors en partie fendu et petits manques de cuir, notamment en tête, la reliure reste bien solide. Intérieur frais malgré quelques rousseurs et surtout complet des 53 belles planches dont 50 dépliantes et un grand frontispice à pleine page gravé par Rigault. Très bel ouvrage aux planches finement gravées, particulièrement réussies. « On peut regarder ce livre comme un traité complet de l architecture militaire et de la partie de l'architecture civile qui y a rapport (Grandjean de Fouchy) » Brunet, I, 740 / Quérard, I, 258 (16) 80pp, 64pp, 96pp, 104pp, 80pp, 80pp (8)

64