Null [ASTRONOMIE] Lefrançois de LALANDE – Astronomie
 Publié à Paris chez Desain…

[ASTRONOMIE] Lefrançois de LALANDE – Astronomie Publié à Paris chez Desaint et Saillant, 1764, édition originale rare de ce très important ouvrage devenu un classique sur le sujet. Belles reliures d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons ornés et pièces de titres de maroquin rouge, légers frottements, très bon état général. Intérieurs frais, quelques pages salies notamment une tâche marron clair sur les deux premiers feuillets du volume 1. Bien complet des 36 très jolies planches gravées et des tables. Très bel exemplaire. In-4, 48pp, 752pp, 44pp, puis reprise de la pagination jusqu'à 1544pp, 34pp (2)

60