[SCIENCES] GUISNEE – Application de l’Algèbre à la géométrie ou méthode de démontrer par l’algèbre les Théorèmes de géométrie, & d’en résoudre & construire tous les problèmes Chez Jean Boudot et Jaque Quillau à Paris, 1705 – Très bel exemplaire de la très rare édition originale de cet ouvrage d’un disciple de Varignon qui le fit admettre à l’académie des sciences. L’auteur dût recourir à un de ses amis pour faire paraître l’ouvrage que personne ne voulait prendre le risque de publier. Montucla juge l’ouvrage très estimable (Histoire des Mathématiques) et compare favorablement ses développements de la théorie des courbes algébriques et la construction de leurs équations avec l’ouvrage de M. de l’Hôpital. Bien complet des 6 planches dépliantes. Superbe reliure d’époque en plein veau au dos à 5 nerfs, caissons richement ornés et pièce de titre de maroquin rouge, très belle condition pour cet important ouvrage de mathématiques qui sera réédité à plusieurs reprises mais dont l’édition originale reste particulièrement rare. (66p) 252p (3p)

57