Null [SCIENCES] Isaac NEWTON – Philosophiae Naturalis Principia Mathematica
 Am…

[SCIENCES] Isaac NEWTON – Philosophiae Naturalis Principia Mathematica Amstelodami (Amsterdam) Sumptibus Societatis, 1714 – Première réimpression d'Amsterdam de la seconde édition de cet important texte, le chef-d’œuvre de son auteur et l'un des textes scientifiques ayant eu le plus grand impact. Cette seconde édition est préfacée par Roger Cotes et augmentée du Scholium generale de Newton et comporte de nombreuses additions à la première édition, ajoutées par l'auteur dans l'intervalle. Édition recherchée et dont les beaux exemplaires sont de grande rareté. Superbe exemplaire en reliure d'époque, parchemin très bien réalisé au dos lisse et doré (dorures un peu atténuées), plats légèrement salis mais particulièrement bien patinés par le temps. Intérieur en bel état, quelques feuillets un peu brunis. Bien complet de la belle planche dépliante. « FIRST AMSTERDAM REPRINT OF THE SUBSTANTIVE SECOND EDITION AND "A FINE EXAMPLE OF BOOKMAKING » (Macomber-Babson) / Gray, n°11 / Wallis, n°11 In-4, (26) 484pp. (7) Provenance : Ex-libris à la plume « Trouessard ? » qui a ajouté deux belles annotations érudites sur cette édition et l'auteur.

56