Null VOLTAIRE – La Henriade

VOLTAIRE – La Henriade A Londres, sans mention d’éditeur, 1728 – Bel exemplaire de la première édition illustrée de l’un des plus grands textes de Voltaire, écrit en l’honneur du roi Henri IV et de la tolérance. Bien complet du frontispice par De Troy gravé par Surugue, du fleuron au titre dessiné par Michaux et gravé par Cochin et des 10 grandes figures par De Troy, Lemoine, Vleughels et gravées par Desplaces, Dupuis, Tardieu, Jeaurat, Cochin. Avec également 10 vignettes et 10 culs-de-lampe dessinés par Michaux gravées par Dupuis, Poilly, Fletcher, Lépicié. Reliure d’époque en plein veau, dos à 6 nerfs, caissons richement fleuronnés et dorés, pièce de titre de maroquin rouge, épidermures et habiles restaurations aux coins, en coiffe et queue. Un des très RARES EXEMPLAIRES DE LUXE entièrement imprimé sur HOLLANDE. Quelques traces d’humidité notamment aux premiers feuillets, plutôt marginales dans l’ensemble. Parmi les différentes éditions de ce texte, « c’est la première qui ait été corrigée avec soin et revue par Voltaire […] Cette belle édition peut donc être considérée comme la première vraiment authentique » (Le Petit) « Les exemplaires sur papier de Hollande sont fort rares » (Cohen, 1025) Cohen, 1025, Bengesco 365, Le Petit (Bibliographie des éditions originales 534-535) In-4, (6p) 202pp

55