VOLTAIRE – Poèmes sur la religion naturelle et sur la destruction de Lisbonne Sans nom d'éditeur, à Paris, 1766 – Édition originale peu commune de ces poèmes consacrés au désastre causé par un tremblement de terre à Lisbonne le 1er novembre 1755 provoquant la mort de 50 à 70 000 personnes. Cet ouvrage est très rare parmi les éditions originales de l'auteur et est généralement retrouvé relié dans des recueils de pièces diverses. Cet exemplaire a été spécialement relié et conservé dans sa reliure d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs et caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge coupes dorées. Légers frottements et petits accrocs au caisson et mors inférieur du second plat, sans gravité. Bel exemplaire à l'intérieur très frais. Petit in-12, 63pp.

54