[Manuscrit] [Philosophie] Metaphisicae – Pars quarta philosophiae sive metaphysica data Redonis sub patre etc. Agidius Cousin, 1693 – Intéressant manuscrit en latin de la fin du 17ème siècle sur la métaphysique reprenant une page de titre-frontispice gravé aux portiques de 1625, avant la lettre, de L. Gaultier, complété à la plume et daté 1693. L'ensemble manuscrit est réparti en quatre parties et comportant 4 gravures dont une représentant Saint Siméon, Reliure en plein veau d'époque, en bon état général, avec épidermiques et frottements sans gravité, dos à 4 nerfs, caissons ornés. 3 belles gravures et un titre-frontispice gravé. In-12, environ 100pp non paginées.

45