[RELIURE AUX ARMES] [PLAQUES DE DUBUISSON] Almanach Royal pour l’année 1761 Chez Le Breton à Paris, 1761 Très bel exemplaire en reliure d'époque, en plein maroquin rouge aux armes de la famille Galléan de Gadagne, frappées au centre des deux plats, encadrés de très belles plaques de Dubuisson, dos à 5 nerfs aux caissons richement ornés et fleur-de-lysés, tranche dorées. Étiquette gravée « à la Teste Noire » en regard de la page de titre. Charmantes gardes de tissu moiré. Exemplaire en excellente condition, à noter un petit manque en de cuir à l'angle de tête et de petits frottements sans gravité. In-8, 510pp. Provenance : Famille Gallean de Gadagne (armoiries), ayant donné de nombreux chevaliers à l'ordre de Malte

36