1 / 4

[RELIGIOSA] Nouvelles heures et prières composées dans le style des manuscrits du XIVème au XVIème siècle Chez Gruel et Engelmann à Paris, s.d [vers 1885] – Magnifique livre d'heures entièrement chromolithographié et monté sur onglets. Recouvert d'une très élégante reliure d'époque signée Gruel en plein maroquin janséniste avec fermoirs en argent, tranches entièrement dorées et ciselées. Bordures de dentelles dorées aux contreplats et gardes de tissu moirée. Intérieur très frais, la page de garde comporte une dédicace de présent au feutre, la page précédant le titre est comporte un monogramme au centre d'une composition chromolithographiée, avec la date du 3 mai 1887. In-12, (2) 176pp, (5)

27
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
+33232402230
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.