[RELIGIOSA] [RELIURE SIGNEE] Sieur de BEÜIL – De l’imitation de Jésus-Christ Chez Guillaume Desprez à Paris, 1690 – Nouvelle édition, très soignée, du texte de De Beüil prieur de Saint-Val, avec un beau frontispice allégorique gravé et de très nombreuses superbes gravures tout au long de l’ouvrage. Très belle reliure postérieure en plein maroquin rouge, larges dentelles dorées finement décorées encadrant les plats, dos à cinq nerfs, caissons finement décorés de mêmes dorures, tranches marbrées et dorées, date et titre en lettres dorées au dos, roulettes dorées en queue et tête, dentelles dorées aux contreplats. La reliure est signée Adriaensen en queue, les reliures de ce relieur parisien sont rares, celle-ci est un magnifique exemplaire parfaitement exécuté. Intérieur également superbement conservé. In-8, 618pp.

24