[THEOLOGIE CABALISTIQUE] William ALABASTER (Giulielmo Alabastro) – Apparatus in Revelationem Jesu Christi Antverpiae (Anvers) Arnoldi Conincx, 1607 – Édition originale, en latin, fort rare de ce curieux ouvrage où l'on trouve appliqués les procédés de la kabbale aux versets de la Bible. Explication ésotérique de la fameuse énigme Mané, Thécel, Pharès. L'ouvrage, considéré comme un interprétation occulte des livres sacrés, est rapidement mis à l'index des livres prohibés, sur l'ordre du Pape. Reliure d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons ornés, premier mors fendu et légers manques de cuir en queue et tête notamment, intérieur bien conservé dans l'ensemble, très jolie vignette en page de titre et bien complet des 2 intéressantes planches dépliantes. Ne comporte pas de feuillets de gardes blancs ni au début ni à la fin. In-8, (7) 307pp (12)

20