École italienne fin du XIXème siècle d’après Giulio Mazzoni (1525-1618). Francesco del Nero (1487-1563). Buste en bronze. H. 82 x L. 76 cm sur une base quadrangulaire en pierre florentine (H. totale 104,5 cm,). Petites usures sur les arêtes de la base. Provenance : Vente Sotheby’s Monaco, 30 Novembre 1986, lot 1053; collection privée française. Œuvres en rapport : - Giulio Mazzoni, Buste de Francesco del Nero, marbre, église Santa Maria Minerva, Rome ; - Giulio Mazzoni (?) Buste Francesco del Nero, bronze, N°inv Berlin SKS Inv. 2261; The Pushkin; State Museum of Fine Arts; - D’après Giulio Mazzoni, Buste Francesco del Nero, plâtre tiré du bronze du Palais El Nero, fin du XIXème siècle, Florence, Palazzo Mozzi. inv. 4923. Littérature en rapport : -Vasily Rastorguev, Francesco Del Nero,The Art of Multiplication, kunsttexte.de, ed. by Angela Dressen, Susanne Gramatzki, Berenike Knoblich, No.1, 2018 -2, pp.1-15 -Konstantin Akinscha , « Grigori Koslow and Clemens Toussaint, Russische Dokumente zur Beutekunst », in Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 1997, pp. 137-154, p. 149. Fiche complète sur demande. Expertise: Cabinet Lacroix-Jeannest.

17