D'après Giuseppe Vasi (1710-1782) "Rovine delle antiche magnificenza di roma che si veggono nell campo vaccino" portant Armes et titre "A Sua Eccellenza il Sigr D Abondio Rezzonico Nipote della Santita di Nostro Signore PAPA CLEMENTE XIII e Senatore du Roma" et "Il Prospeto della Citta leonina che si vede colla basilica Vaticana, Ponte et Castel S.Angelo" portant Armes et la mention "All'Eccellenze Loro i Signori Conservatoridel Popolo Romano Magistrato Eccellentissimo dell'Alma Citta di Roma (nombreuses tâches et rousseurs et trous de bibliophages). Ces deux eaux-fortes datées de l'année 1765. " La veduta della Basilica Santa Maria Maggiore" portant armes et titre du commanditaire "All' Eccellentissimo Senato Palermitano Grande di Spagna di Prima Classe, Supremo Magistrato della Citta di Palermo.etc. D.Agesilao Bonanni Principe di S.Antonino e Duca di Castellana Pretore "… et "La veduta della basilica San Paulo Fuori della mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere" portant Armes et nom et titre du commanditaire "A Sua Eccellenza il Signr D.Agesilao Bonanni..." Ces deux eaux-fortes datées de l'année 1771 (nombreuses tâches et rousseurs). Ces quatre gravures sont présentées dans d'importants cadres architecturés en chêne ciré. Ep XIXe siècle. Provenance : Ancienne collection Vautrin et château de Ménerval (Normandie) Dimensions des planches 118,5 x 83 cm Dimensions hors tout : 203 x 120 cm.

16