Null [RELIGIOSA] Bible Hébraïque du 17ème siècle

[RELIGIOSA] Bible Hébraïque du 17ème siècle Menasseh BEN ISRAEL – Biblia Hebraica eleganti charactere impressa, editio nova Amsteldami (Amsterdam), Henrici Laurentii, Bibliopolae, 1635-1636 – Deuxième édition et la plus importante produite par Menasseh Ben Israel, dans une magnifique typographie très soignée. L'ouvrage comporte une belle première page de titre frontispice gravé au portail, en hébreu, suivie d'une seconde page de titre en latin, les troisième, quatrième et cinquième pages de titres sont également au portail et en hébreu, elle sont corrigées à la plume « 1636 ». Belle reliure d'époque en plein vélin à décor estampé à froid sur les plats, dos à 5 nerfs avec pièce de titre de maroquin rouge, à noter une petite fente au second mors et une fente tout le long du premier mors, un tampon bleu répété trois fois sur les plats et une signature datée de 1912. Intérieur plutôt frais, quelques légères mouillures sans gravité, d'importantes annotations, pour certaines anciennes à la plume et marginales, d'autres majoritairement au crayon de couleur, plus modernes et certaines au stylo, relativement mineures. Des restaurations un peu maladroites à signaler aux charnières intérieures. Fort et grand in-8. Provenance : Docteur E. Pivion à Paris XIXème (Cachet-tampon bleu)